Сон-трава

сон-траваСпочатку трошки синхронності подій, які передували появи у мене вимріяної сон-трави.

Я її ніколи не бачила в дикій природі, лише на малюнках, фото і в ботанічному саду. Але мої флористичні апетити вимагали її собі. І я купувала насіння, кілька років сіяла, але безрезультатно. Нещодавно купила в розсаднику – він був такий крихітний, підозрілий і не прижився. І ось настав оцей день. На базар ми йшли з дітьми пішки через самострой і заглядали у чужі сади – любимо це діло. В одному подвір’ї помітили цікаву рослинку, що лише недавно проклюнулися. Там був пуп’янок майбутньої квітки в обрамленні листочків-голочок. Син нещодавно робив Червону книгу, і тому авторитетно заявив, що то півонія тонколиста. А мені привиділася сон-трава… (Домовилися, що за кілька днів підемо тою вулицею знову, щоб подивитися, що ж то в кінці кінців там зацвіте.) Далі була історія з майже покупкою квітки, яку ви вже читали. Потім я розповіла про свою невдачу подрузі, яка якраз збиралася до когось на дачу. А ще ми з донькою потрапили на виставку дитячих малюнків для акції про заборону винищування первоцвітів, там серед інших знов побачили малюнок сон-трави! Вона мене просто переслідувала в цей день! І апогеєм було те, що подруга їздила до тієї самої жінки, у якої я мала купити рослину! Ну, маленьке містечко виявилося, а квітка рідкісна. Але замість однієї я маю ціле відро кущиків сон-трави, різних кольорів! Я від щастя не була в адекваті, напевно))).

Почитала в інтернеті про особливості вирощування: полюбляє злегка затінені ділянки без зайвої вологи. По опису я думаю, що моя сон-трава якогось садового сорту, бо квітки крупні, і стебла у них високі.

сон-трава

Діти дуже переживали, чи законно у нас перебуватиме сон-трава))). Але раз людина їх накопала на дачі, то явно ж розводить спеціально для продажу. Я навіть пам’ятаю у неї на ринку в руках фотоальбом з фотографіями у ролі каталогу. Інтернет каже, що розмножується сон-трава насінням, і всхожіть його висока. Це добре, я хочу спробувати виростити їх ще.

-----------------------------

Сначала немного синхронности событий, предшествовавших появлению у меня вымечтанной сон-травы.

Я ее никогда не видела в дикой природе, только на рисунках, фото и в ботаническом саду. Но мои флористические аппетиты требовали ее себе. И я покупала семена, несколько лет сеяла, но безрезультатно. Недавно купила в питомнике - он был такой крошечный, подозрительный, и не прижился. И вот наступил этот день. На базар мы шли с детьми пешком через самострой и заглядывали в чужие сады - любим это дело. В одном дворе заметили интересное растение, которе недавно проклюнулось. Там был бутон будущего цветка в обрамлении листьев-иголочек. Сын недавно делал Красную книгу, и поэтому авторитетно заявил, что это пион тонколистный. А мне привиделась сон-трава ... (Договорились, что через несколько дней пойдем по той улице снова, чтобы посмотреть, что же в конце концов там зацветет.) Далее была история с почти покупкой цветка, которую вы уже читали. Потом я рассказала о своей неудаче подруге, она как раз собиралась к кому-то на дачу. А еще мы с дочкой попали на выставку детских рисунков для акции о запрете истребление первоцветов, там среди других вновь увидели рисунок сон-травы! Она меня просто преследовала в этот день! И апогеем было то, что подруга ездила в той самой женщине, у которой я должна была купить растение! Ну, маленький городок оказался, а цветок редкий. Но вместо одной у меня целое ведро кустиков сон-травы, разных цветов! Я от счастья не была в адеквате, наверное))).

Почитала в интернете об особенностях выращивания: любит слегка затененные участки без лишней влаги. По описанию я думаю, что моя сон-трава какого-то садового сорта, потому что цветы крупные и стебли у них высокие. Дети очень переживали, законно ли у нас находиться сон-трава))). Но раз человек их накопала на даче, то явно же разводит специально для продажи. Я даже помню у нее на рынке в руках фотоальбом с фотографиями в качестве каталога. Интернет говорит, что размножается сон-трава семенами, и всхожих его высокая. Это хорошо, я хочу попробовать вырастить их еще.

 

One thought on “Сон-трава

  1. — Что за прелесть! … Лиловый сон! Меж её ладоней цвели на земле покрытые густым серебряным пухом колокольчики лилового сна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *