Рута садова

Фото тимчасове, зроблене взимку

Фото тимчасове, зроблене взимку

Коли я тільки почала свою бутність хуторянкою  і гребла все насіння, яке бачила, то серед них обов’язково були пряні і лікарські рослини. Невелика кількість того асортименту у мене прижилась, чесно признаюся. Із тих, що вдалося виростити з насіння, є рута садова. А вибрала я її для посіву зовсім не заради лікарських властивостей, а як рослину-компаньон для винограду! Тому що вичитала: рута захищає лозу винограду від шкідників. А виноград у мене є, так що має бути і рута.

Уже потім я пораділа, що рута садова помічна при високому тиску, головному болеві, спричиненому спазмом судин, укріплює капіляри. Для цього її треба приймати у вигляді відвару (5-10 г на 200 мл окропу; приймати по 1 ст.л тричі на день). Свіжим соком радять лікувати рани, гнійні проблеми очей, і навіть звучить протидія укусу змії. Жування свіжої рослинки – то освіжувач для рота. Молоде свіже та сушене листя використовують в якості приправи, їх аромат надає пікантності стравам з риби та яєць.

Сіяла я її звичайним способом, навесні в лунку, замульчувала травою і чекала. А вона, знаєте, взяла і не зійшла мені. То я мусила і на наступний рік посіяти, вже на цей раз з результатом. То маю тепер досвід, що може бути і так.

На наступний рік після сходів сіянці рути садової стали такими собі кущиками, і я зрозуміла, що пора висаджувати її на постійне місце, поки вона не заростила собою усю пелюсточку (ой, це я досі не розповідала, що то таке – мої пелюсточки? Все, записую собі у щоденник, що цього сезону обов’язково розповім і покажу!). І зараз кожен із моїх виноградних саджанців мають біля себе таку подружку. Запах від рослини йде досить різкий і навіть може здатися неприємним (мені – ні, я все трав’яне люблю), але кажуть, що при сушінні він міняється на аромат троянди! Спробую у цьому сезоні.

До речі, була свято переконана, що цвіте рута червоними квітами, бо ж «червону руту не шукай вечорами…» - співає пісня. А ні, жовті там квіти. Чи існує ще якась рута?..

Насіння або молоді сіянці можна буде купити в інтернет-магазині.

---------------------------

Когда я только начала свою бытность хуторянкой и гребла все семена, которые видела, то среди них обязательно были пряные и лекарственные растения. Небольшое количество этого ассортимента у меня прижилась, честно признаюсь. Из тех, что удалось вырастить из семян, является рута садовая. А выбрала я её для посева вовсе не ради лекарственных свойств, а как растение-компаньон для винограда! Потому что вычитала: рута защищает лозу винограда от вредителей. А виноград у меня есть, так что должна быть и рута.

Уже потом я порадовалась, что рута садовая помогает при высоком давлении, головной боли, вызваной спазмом сосудов, укрепляет капилляры. Для этого ее нужно принимать в виде отвара (5-10 г на 200 мл кипятка; принимать по 1 ст.л. трижды в день). Свежим соком советуют лечить раны, гнойные проблемы глаз, и даже звучит как противоядие укусу змеи. Жевание свежего растеньица - это освежитель для рта.

Сеяла я ее обычным способом, весной в лунку, замульчировала травой и ждала. А она, знаете, взяла и не взошла мне. Пришлось и на следующий год посеять, уже на этот раз с результатом. Так у меня теперь опыт, что может быть и так.

На следующий год после всходов сеянцы руты садовой стали этакими кустиками, и я поняла, что пора высаживать ее на постоянное место, пока она не зарастили собой все лепесточки (ой, это я до сих пор не рассказывала, что это такое - мои лепестки? Всё, записываю себе в дневник, что в этом сезоне обязательно расскажу и покажу!). И сейчас у каждого из моих виноградных саженцев есть такая ​​подружка. Запах от растения идет довольно резкий и даже может показаться неприятным (мне - нет, я все травяное люблю), но говорят, что при сушке он меняется на аромат розы! Попробую в этом сезоне.

Кстати, была свято убеждена, что цветет рута красными цветами, так как «червону руту не шукай вечорами…» - поёт песня. А нет, желтые там цветы. Существует еще какая рута? ..

Семена и молодые сеянцы можно будет купить в интернет-магазине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *