Про енергозбереження вкотре

У зв’язку з газовими перипетіями нашої держави я от собі думаю: чому у нас нема пропаганди енергозбереження, теплозбереження, як мінімум? Я не знаю, що там вирішиться до зими, але хто живе в квартирах – можуть мати халепу з обігрівом. Згадала лекцію пані Оксани, думаю, варто було б, поки не пізно, зайнятися перевіркою теплоізоляції свого помешкання. Давайте про це подумаємо, поки ще не морози. Що можна зробити:

  • зайнятися віконними рамами, якщо у вас дерев’яні:  можливо варто їх розгвинтити, почистити, загерметизувати, прикріпити нові «штапики». Якщо склопакети, то варто очищати дренажні отвори від пилу і вологи, ущільнювачі мити і змащувати гліцерином.
  • те саме щодо вхідних дверей, якщо немає коштів на установку нових, варто згадати, як колись оббивали двері дерматином з наповнювачем усередині, а також ущільненням дверної рами.
  • зараз дуже популярні послуги альпіністів по фасадному утепленні стін пінопластом. Я в свій час багато вивчала тему екологічності цього матеріалу, але так і не склала однозначної думки… Якщо ви не такі делікатні в цьому питанні – то чому б і ні? Про результат, що в квартирі стає тепліше і сухіше, я чула від задоволених власників такого ремонту. А взагалі я мрію про солом’яні блоки, дерево… Але то я замріялась наразі. До речі, львівська пані Оксана розповідала, щ запрошувала спеціалістів із чудо-прибором – тепловізором, який визначив герметичність її помешкання. В нашому містечку я про таке не чула, але у великих, видно, існує така послуга, і це корисно.
  • скорегуйте  свої погляди на відповідність температури у кімнаті і кількості одягу на вас. Лікарі зі здоровим глуздом кажуть, що краще дихати холоднішим повітрям, але бути тепліше одягненим, аніж ходити в спідньому в квартирі при +25*С.

От такий мінімум мені спав на думку. Підказуйте, що можна ще придумати?

І треба-таки напроситися на екскурсію до пані Оксани, хто зі мною (там, здається, потрібна група, поодиноких відвідувачів не пускають)?

____________

В связи с газовыми перипетиями нашего государства я вот думаю: почему у нас нет пропаганды энергосбережения, теплосбережения, как минимум? Я не знаю, что там решится к зиме, но кто живет в квартирах - могут иметь неприятности с обогревом. Вспомнила лекцию пани Оксаны, думаю, стоило бы, пока не поздно, заняться проверкой теплоизоляции своего жилища. Давайте об этом подумаем, пока нет морозов. Что можно сделать:

  • заняться оконными рамами, если у вас деревянные: возможно стоит их развинтить, почистить, загерметизировать, прикрепить новые «штапики». Если стеклопакеты, то следует очищать дренажные отверстия от пыли и влаги, уплотнители мыть и смазывать глицерином.
  • то же по входной двери, если нет средств на установку новых, стоит вспомнить, как когда-то оббивали двери дерматином с наполнителем внутри, а также уплотнением дверной рамы.
  • сейчас очень популярны услуги альпинистов по фасадному утеплению стен пенопластом. Я в свое время много изучала тему экологичности этого материала, но так и не составила однозначного мнения ... Если вы не такие деликатные в этом вопросе - то почему бы и нет? О результате, что в квартире становится теплее и суше, я слышала от довольных владельцев такого ремонта. А вообще я мечтаю о соломенных блокпх, дереве ... Но я замечталась сейчас :). Кстати, львовская Оксана рассказывала, что приглашала специалистов с чудо-прибором - тепловизором, который определил герметичность ее дома. В нашем городе я о таком не слышала, но в больших, видно, существует такая услуга, и это полезно.
  • скорректируйте свои взгляды на соответствие температуры в комнате и количества одежды на вас. Врачи со здравым смыслом говорят, что лучше дышать холодным воздухом, но быть теплее одетым, чем ходить в трусах в квартире при +25 * С.

Вот такой минимум мне пришел в голову. Подсказывайте, что можно еще придумать?

И надо уже напроситься на экскурсию к пани Оксане, кто со мной (там, кажется, нужна группа, единичных посетителей не пускают)?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *