Пермакультурна зустріч у Хмельницькому

пермакультураНабравшись вражень з головою (лижі і кооотики), ми нарешті приїхали на дуже корисний захід – пермакультурну зустріч, яка ще може називатись конвергенцією, але слово незрозуміле, тому знайшли заміну, щоб не відлякувати людей))). Про саме поняття пермакультури можна погуглити, або почитати на сайті спілки, або тут.

У мене було багато невдач на цій стежці (одна з найболючіших – ставок), і я вже не вірила, що буду працювати в пермакультурному напрямі (ха-ха, це неможливо, взагалі-то, бо пермакультура – вона в голові, і навіть коли ти не на землі, а в місті – то все одно вона там є), і оголошення про цю зустріч в Хмельницькому зустріла байдуже спочатку. Але читала нові публікації на сторінці, де розповідалося про доповідачів, хробачок точив-точив, а цікаві особистості прибували… А тут ще й дитяча програма! Це дуууже сильний хід, і скажу наперед – це вперше діти були паралельно від нас, повністю зайняті своїми справами. Але все по черзі.

Приїхали ми у Хмельницький, знайшли по наводці приятельки місце, де можна поснідати (і вмитися, і зуби почистити, нє, ну а шо?), і рушили шукати адресу пермакультурної зустрічі. А була вона в бібліотеці, тому ми йшли і питали людей класичне «як пройти в бібліотеку» (а ще мені у фб радили питати про пам’ятник Бандері, щоб квіти покласти, і були дуже близько до правди, бо ж ми у Львові минулого вечора котиків шукали саме біля Бандери, так що потрапили майже у всі анекдоти). Як було приємно побачити знайомих людей, побути знову в середовищі «своїх», відчути себе «нормальною»!

Зустріч була побудована так, що на всі виступи потрапити неможливо, так як було три зали: велика, мала і дитяча. Добре, що будуть записи, і я передивлюсь все пропущене (і, здається, запис буде продаватися, так що якщо когось цікавить -  можна згодом заглянути на сайт спілки пермакультури, думаю, там буде якесь оголошення). Я коротенько про тих, кого чула.

Віктор Чіркін і його «лісова ферма» - цікавий досвід створення і ведення сімейного бізнесу.
пермакультура

пермакультура

На ярмарку (а, так, в коридорі були столи з товарами учасників) були вироби з лісової ферми: сири і йогурти з козиного молока (реально казкові! Сир такий горіховий, ситний, я пообідала маленьким шматочком; йогурт взагалі неймовірний, він після заквашування підвішувався для стікання сироватки и мав консистенцію для намазки на хліб, та ще й з травами, мммм!..), печений хліб на заквасці (тепер я хочу спекти багет, от не додумувалася раніше, що можна вибрати таку форму), а ще я купила крем з лавандою для сухої шкіри, мажу ввечері руки і під цей запах лягаю спати.

Таня Чучко і її презентація для дітей про хробачків)))), або вермиферма вдома. Дуже позитивна лекція, стільки нового і цікавого для мене, дивилася в усі очі не згірш за дітей! І мультик був, і творчість – діти робили книжечку з інформацією про дощового хробачка.
пермакультура

пермакультура

Гарний приклад для моїх майбутніх планів.  Для дорослих Таня також давала майстер-класс  «вермиферма в місті», подивлюсь її у записі. А ще Танюша – автор багатьох ідей, які втілює у Львові, той же урбан-сад, проект по утилізації сміття, засновниця навчального центру, про який ви обов’язково почуєте…

Далі буде.

===========

Набравшись впечатлений с головой (лыжи и кооотики), мы наконец приехали на очень полезное мероприятие - пермакультурную встречу, которая еще может называться конвергенцией, но слово непонятное, поэтому нашли замену, чтобы не отпугивать людей))). О самом понятии пермакультуры можно погуглить, или почитать на сайте сообщества, или здесь.

У меня было много неудач на этой тропе (одна из самых болезненных - пруд), и я уже не верила, что буду работать в пермакультурном направлении (ха-ха, это невозможно, в общем-то, потому что пермакультура - она в голове, и даже когда ты не на земле, а в городе - то все равно она там есть), и объявление об этой встрече в Хмельницком встретила безразлично сначала. Но читала новые публикации на странице, где рассказывалось о докладчиках, червячок точил-точил, а интересные личности всё прибывали ... А тут еще и детская программа! Это ооочень сильный ход, и скажу наперед - это впервые дети были параллельно от нас, полностью заняты своими делами. Но все по порядку.

Приехали мы в Хмельницкий, нашли по наводке подруги место, где можно позавтракать (и умыться, и зубы почистить, нет, ну а что?), и пошли искать адрес пермакультурной встречи. А она в библиотеке, поэтому мы шли и спрашивали людей классическое «как пройти в библиотеку» (а еще мне в фб советовали спрашивать о памятнике Бандере, чтобы цветы положить, и были очень близко к правде, потому что мы во Львове прошлым вечером котиков искали именно у Бандеры, так что попали почти во все анекдоты). Как было приятно увидеть знакомых людей, побыть снова в среде «своих», почувствовать себя «нормальной»!

Встреча была построена так, что на все выступления попасть невозможно, так как было три зала: большой, малый и детский. Хорошо, что будут записи, и я пересмотрю все пропущенное (и, кажется, запись будет продаваться, так что если кого-то интересует - можно впоследствии заглянуть на сайт сообщества пермакультуры, думаю, там будет какое-то объявление). Я вкратце о тех, кого слышала.

Виктор Чиркин и его «лесная ферма» - интересный опыт создания и ведения семейного бизнеса. На ярмарке (а, да, в коридоре были столы с товарами участников) были изделия из лесной фермы: сыры и йогурты из козьего молока (реально сказочные! Сыр такой ореховый, сытный, я пообедала маленьким кусочком; йогурт вообще невероятный, он после сквашивания подвешивался для стекания сыворотки и имел консистенцию для намазки на хлеб, да еще и с травами, мммм! ..), печеный хлеб на закваске (теперь я хочу испечь багет, вот не додумалась, что можно выбрать такую форму), а еще я купила крем с лавандой для сухой кожи, мажу вечером руки и под этот запах ложусь спать.

Таня Чучко и ее презентация для детей о червячках)))), или вермиферма дома. Очень позитивная лекция, столько нового и интересного для меня, смотрела во все глаза не хуже детей! И мультик был, и творчество - дети делали книжечку с информацией о дождевом червяке. Хороший пример для моих будущих планов. Для взрослых Таня также давала мастер-класс «вермиферма в городе», посмотрю ее в записи. А еще Танюша - автор многих идей, которые воплощает в Львове, то же урбан-сад, проект по утилизации мусора, основательница учебного центра, о котором вы обязательно услышите ...

Продолжение следует.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *