Моя перша грядка Розума

IMG_0218Всі прогресивні органічні землеробці уже давно в курсі, а я лише почула. Подробиці можна знайти в ютюбі, набирайте щось типу «грядки Розума» (це прізвище автора методу), є кілька варіантів лекцій. Я загорілась і зробила пробну у себе. Буквально на днях.

При підготовці малини до зими у мене несподівано виявилось 12 шикарних зайвих кущиків, тому вони удостоїлися права рости на моїй експериментальній грядці Розума.

Перше фото - з монітора, тут схема грядки, щоб багато не писати. Я зробила трошки не так (бо робила по пам’яті). Процес насправді (як і казав лектор) зайняв мало часу, я зробила розмітку, викопала рів глибиною в штик лопати і шириною в три штики, потім по центру заглибилась ще на один штик, отут на фото видно профіль канави:
IMG_0183

На наступному фото загальний вигляд (трошки кривувато, правда, вийшло):
грядка Розума

Далі ми стали заповнювати рів грубим деревом від обрізки, потім тоншим гіллям, потім м’якою органікою:
грядка Розума

 

грядка Розума

 

грядка Розума

 

грядка Розума

І малинку посадила на вершини гребнів, які сформувала лопатою.

Тепер замульчувала гребні соломою, а в центр насипала листовий опад з черешні. Всю зиму будемо туди скидати органічні відходи. Ви ж здогадались, це компостна яма, яку не треба потім розносити, вона вже є і вже працюватиме! Тому усілякі підкормки я не планую використовувати. Один раз вклалася (і то не фінансово) – і чекатиму на результат.

Ще подумалось, що по зовнішнім бокам гребенів наступного сезону посаджу по рядочку суниці, місця достатньо цілком, і з малиною вона сумісна. Трішки рядки будуть в різних умовах, бо одна на сонці з південного боку, а інша – по схилі на північ. Але побачимо, що з того буде.

--------------------

Все прогрессивные органические земледельцы уже давно в курсе, а я только услышала. Подробности можно найти в ютюбе, набирайте что-то типа «грядки Розума» (это фамилия автора метода), есть несколько вариантов лекций. Я загорелась и сделала пробную в себя. Буквально на днях.

При подготовке малины к зиме у меня неожиданно оказалось 12 шикарных лишних кустиков, поэтому они удостоились права расти на моей экспериментальной грядке Розума.

Первое фото - с монитора, здесь схема грядки, чтобы много не писать. Я сделала немного не так (потому что делала по памяти). Процесс на самом деле (как и говорил лектор) занял мало времени, я сделала разметку, выкопала ров глубиной в штык лопаты и шириной в три штыка, потом по центру углубилась еще на один штык, тут на фото виден профиль канавы. На следующем фото общий вид (немного кривовато, правда, получилось). Далее мы стали заполнять ров грубым деревом от обрезки, затем тонким ветвями, затем мягкой органикой. И малинку посадила на вершины гребней, которые сформировала лопатой.

Теперь замульчировала гребни соломой, а в центр насыпала листовой опад от черешни. Всю зиму будем туда сбрасывать органические отходы. Вы ведь догадались, это компостная яма, которую не надо потом разносить, она уже есть и уже работает! Поэтому всевозможные подкормки я не планирую использовать. Один раз вложилась (и то не финансово) - и жду результат.

Еще подумалось, что по внешним бокам гребней в следующем сезоне посажу по ряду земляники, места достаточно вполне, и с малиной она совместима. Немного растения будут в разных условиях, потому что один ряд на солнце с южной стороны, а другой - по склону на север. Но посмотрим, что из этого получится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *