Лаванда

лавандаМоя улюблениця, стоїть вище тюльпанів навіть. Росте у мене в різних місцях хутору, значить витримує різні грунти.

Любить сонце і напівтінь. Переносить саму жорстоку обрізку. Якщо посадити на вільному просторі, то виростає гарним кулястим кущиком.

лаванда

Легко розмножується відводками і живцями. Насінням також, але у мене не вийшло.

Пахне у лаванди навіть листя, але вже коли зацвітають квіти  – то райські часи настають! Але не для всіх. Виявляється, що її не люблять кліщі! Ура! Тепер у мене ціль – розсадити лаванду по всій ділянці.

Квіти лаванди вживаються у якості чаю, сухих зимових букетів, відлякувачів молі або просто ароматизаторів білизни (я зашиваю в м’якенькі льняні подушечки і розкладаю в комоді і шафі).

Лаванда – гідний персонаж в удольфійському квітнику.

Продається.

-------------------

Моя любимица, стоит выше тюльпанов даже. Растет у меня в разных местах хутора, значит выдерживает различные почвы. Любит солнце и полутень. Переносит самую жестокую обрезку. Если посадить на свободном пространстве, то вырастает хорошим шаровидным кустиком.

Легко размножается отводками и черенками. Семенами также, но у меня не получилось.

Пахнет у лаванды даже листья, но уж когда зацветают цветы - то райские времена наступают! Но не для всех. Оказывается, что ее не любят клещи! Ура! Теперь у меня цель - рассадить лаванду по всему участку.

Цветы лаванды используются в качестве чая, сухих зимних букетов, отпугивателей моли или просто ароматизаторов белья (я зашиваю в мягкие льняные подушечки и раскладываю в комоде и шкафу).

Лаванда - достойный персонаж в удольфианском цветнике.

Продаётся.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *