Горщики для сіянців

У мене з’явилась геніальна ідея повторного використання упаковок від молока, сметани, сиру, макаронів і т.п. пакетів з міцного матеріалу.

Для горіхів і інших сіянців дерев зі стержневим коренем беру упаковки від спагетті, прального порошку.

На фото – фісташка, її ледь видно, але згідно опису там вся сила в перші два роки йде в корінь, і йому потрібен простір донизу.

 


Зазвичай такі пакети мають пласке дно, тому просто пробиваю у ньому дірки і готовий вазончик ставлю в піддон (він, доречі, також секондхенд: в таких колись в якомусь магазині продавали м'ясо, і вони були для них одноразові). А зі сметанними та молочники роблю нехитрі маніпуляції. Загинаю нижні куточки пакету, щоб зробити пласке дно, нагріваю старі ножиці на газу (шило не підійшло, замалі дірки робить) і роблю отвори, які одночасно приплавлюють кутики до основи:

Для придання «горщику» більш однакового виду з іншими, я вивертаю його.

Вуаля, у мене гарна команда деревець! На цьому фото свіжорозсаджені з контейнера сіянці гінкго білоба.

=========================

У меня появилась гениальная идея повторного использования упаковок молока, сметаны, творога, макарон и т.п. пакетов из прочного материала. Для орехов и других сеянцев деревьев с стержневым корнем беру упаковки от спагетти, стирального порошка. На фото - фисташка, ее едва видно, но по описанию там вся сила в первые два года идет в корень, и ему нужен простор вниз.

Обычно такие пакеты имеют плоское дно, поэтому просто пробиваю в нем дыры и готовый вазончик ставлю в поддон (он, кстати, также секондхенд: в таких когда-то в каком-то магазине продавали мясо, и они были для них одноразовые). А со сметанным и молочным делаю нехитрые манипуляции. Загибаю нижние уголки пакета, чтобы сделать плоское дно, нагреваю старые ножницы на газу (шило не подошло, маловатые дырки делает) и делаю отверстия, одновременно приплавливая уголки к основанию. Для придания «горшку» более одинакового вида с другими, я выворачиваю его.

Вуаля, у меня хорошая команда деревец! На этом фото свежорассаженые из контейнера сеянцы гинкго билоба.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *